Регистр Булстат в Болгарии. Регистрация недвижимости.

Регистр Булстат в Болгарии. Регистрация недвижимости.
Регистр Булстат в Болгарии. Регистрация недвижимости.

 Регистр БУЛСТАТ - это единый национальный административный регистр, который организован и поддерживается  болгарским органом "Агенция по вписванията към министъра на правосъдието"(Агенство по регистрации в Министерстве Юстиции). 

Регистрация нового лица в регистре БУЛСТАТ генерируется уникальным идентификационным кодом (EИК) под названием "БУЛСТАТ", который является  идентификатором бизнеса в Болгарии. Все правовые субъекты, внесенные в регистр БУЛСТАТ, в обязательном порядке должны использовать присвоенный им единый индификационный код  БУЛСТАТ в документах и  в документообороте для идинтицикации.

Регистрация лиц,  в реестр БУЛСТАТ происходит по  их собственной инициативе в соответствующих организациях(службах по вписивания), расположенный чаще всего в районных судах. Компетентная служба  для регистрации иностранных лиц, регулируется  правиламина чл. 9, ал. 7 Закона за регистър Булстат .

   

Вписыванию в регистр Булстат подлежат  также иностранные граждане имеющие недвижимость в Болгарии. Приобретение недвижимости в Болгарии отражает подписанный у нотариуса  в Болгарии - нотариальный акт (единственный документ подтверждающий право собственности).   Иностранные собственники недвижимости на территории Болгарии в обязательном порядке должны зарегестрироваться в регистре Булстат. Документы о присвоении Вам БУЛСТАТ номера Вы должны подать не позднее 7 дней с момента покупки недвижимости. После подачи документов вам будет выдана пластиковая карта с номером БУЛСТАТ по которому  Вы задекларируете свою недвижимость в налоговой службе для уплаты ежегодного  налога на недвижимость. Также следует знать что задекларировать свою недвижимость в налоговой, Вам следует не позднее чем через 2 месяца с момента приобретения. Обычно это делают наши юристы но при желании можно сделать все самостоятельно. Для регистрации в Булстат вам необходимо подготовить и подать:

  • заявление (по образцу)
  • копию загранпаспорта
  • копию нотариального акта

За регистрацию в регистр Булстат  прямо на месте, где вы ее делаете, взимается плата в виде стандартной таксы. Регистрацию в регистре Булстат в Болгарии иностранец делает один раз, и в последнствии, вся приобретаемая им недвижимость регистрируется по присвоенному ему единому индификационному коду.

Не требуется регистрация в реестре БУЛСТАТ для иностранных граждан имеющих ЛНЧ или ЕГН и граждан государств-членов ЕС или из другой страны - участника Соглашения о Европейской экономической зоне, которые делают бизнес в стране временно или один раз.

Больше информации вы можете узнать на болгарском сайте Агенции по вписивания:

http://www.bulstat.bg/bg/view/normativna-uredba

 Если вам необходима помощь в получении Булстат и декларировании вашей недвижимости в налоговой или требуется индивидуальная консультация -  обращайтесь

 

Автор Елена

Идеи для бизнеса в Болгарии

Как получить ВНЖ в Болгарии 

Как открыть фирму в Болгарии 

Как купить машину в Болгарии