Проектирование домов вилл и коттеджей в Болгарии

Проектирование домов вилл и коттеджей в Болгарии
Проектирование домов вилл и коттеджей в Болгарии

Кто из нас не отказался бы иметь свой домик недалеко от моря за границей, например в Болгарии? Могу с уверенностью сказать, что каждый хоть раз думал об этом! Но в силу того, что информация о том,  как правильно все организовать и какие действия предпринять не всегда доступна, нам  кажется что это так хлопотно, затратно и сложно. На на самом деле это легко! Для того, чтобы построить домик около моря в Болгарии вам необходимо:

1. Открыть фирму. Оформить на нее  участок земли

Иностранные граждане без проблем могут покупать жилую и коммерческую недвижимость в Болгарии, однако законодательство запрещает иностранцам покупать земельные участки. Разрешение на покупку земли имеют только юридические лица. В качестве выхода из положения, для приобретения земли обычно регистрируют юридическое лицо. О том как открыть юр. лицо в Болгарии вы можете прочитать в этой статье. Выбор участков в Болгарии очень большой. Но для того, чтобы сделать правильный выбор, нужно определиться с основными критериями поиска: предназначением построенной на этом участке недвижимости (для  сезонного отдыха, для сдачи в аренду, для постоянного проживания, в качестве инвестиции или для всего вышеперечисленного вместе), бюджетом, местоположением и отдаленностью от моря. Цена на участок земли в Болгарии, как правило, устанавливается за 1 кв.м. и зависит от местоположения участка, от его предназначения, технических характеристик и общей площади. Например, вы можете купить участок земледельческой земли, (цена на землю с таким предназначением будет низкой) и перевести его предназначение под застройку, оформив все необходимые документы. В этом случае, смотрите чтобы все необходимые коммуникации (точка доступа электричества, вода) были рядом. Обязательно проверяйте сведения об этих точках доступа (есть ли возможность туда подключиться), возможность перевода участка под застройку (урегулирование), примерную сумму затрат и сроки на урегулирование участка. Если вас устраивает полученная информация-покупайте и занимайтесь. Также вы можете купить участок земли в регуляции (под строительство). В этом случае, вам будет необходимо получить разрешение на строительство, предоставив к утверждению предварительно сделанную проектную документацию. И в добрый путь! Стоимость такого участка значительно выше, чем стоимость земледельческой земли. И еще, у вас есть возможность приобрести участок в регуляции, с разрешением на строительство и утвержденным проектом. Такие участки как правило самые дорогостоящие. Выбор за вами.

   

2. Подготовить проект вашего будущего дома

3. Утвердить его в соответствующих инстанциях

4. Построить

Проект, который подается на утверждение обычно состоит из:

1.1 Идейный проект

1. Визуализация, архитектурная ситуация, распределения

2. Геодезический снимок

3. Геология. (описание ситуации на основе исслдований участка)

1.2 Технический проект:

1. Архитектура

2. Конструкция

3. Електро

4. Енергийная ефективность+доклад о состоянии

5. Отопление, вентиляция и  климатизация

6. Проект о благоустройстве и озеленении территории

7. Геодезия- вертикальная планировка и трасировка

8. ПЗБ - Проект безопасности здоровья

9. План пожарной безопасности

10. ПУСО - план об управлении строителными отходами

Когда вы изготовите такой проект, необходимо будет его утвердить и начать строительство.

Если вы не хотите самостоятельно заниматься проектированием, то вы всегда можете доверить это проектному бюро.

  

Стоимость индивидуального проекта вашего дома может составить около 30-35 евро с кв.м. (в цену не включены таксы) Это конечно дороже, чем если вы купите готовый проект, но проектанты обычно готовят проекты под ключ с полным утверждением его во всех необходимых инстанциях, а это большая часть работы, которая очень важна для своевременного начала строительства.

Сроки изготовления проекта 2 -3 месяца. Оплата тоже поэтапная. Авансовый платеж обычно составляет 30 % от общей суммы. После одобрения идейного проекта 50 процентов от общей суммы. Окончательный платеж-при получении разрешения на строительство. Напишите нам!  И мы с удовольствием организуем вам переговоры с отличными специалистами по изготовлению индивидуальных проектов или строительству  домов, вилл и коттеджей в Болгарии в Бургасской области. 

Автор Елена

Идеи для бизнеса в Болгарии

Как получить ВНЖ в Болгарии 

Как открыть фирму в Болгарии 

Как купить машину в Болгарии