Праздник Святого Константина и Елены в Болгарии.

Праздник Святого Константина и Елены в Болгарии.
Праздник Святого Константина и Елены в Болгарии.

Индивидуальные поездки по Болгарии.

Самым известным нестинарским праздником и народным гуляньем в Болгарии считается праздник Святого Константина и Елены . Проводится он в деревне Българи, община Царево. Только там вы можете увидеть настоящие танцы на огне. В этом году, как сообщает Община Царево на своей странице в Фейсбук, президент Румен Радев вместе со своей супругой был специальным гостем на нестинарском празднике  Святого Константина и Елены в деревне Българи.

   
 2017  год принес рекордное число посетителей. Праздник  начался 3 июня рано утром со звона  колоколов и молебна. Иконки  Св. Константин и Елена были доставлены с музыкой " Оязмо " к " Водосвет " а огонь для праздника по традиции разожгли после обеда. Был  проведен состязательный турнир среди мужчин. Гости деревни могли вдоволь насладится традиционными болгарскими блюдами, фото выставкой нестинарских обрядов и документальным фильм в 3-D формате"Шаги в огне."  Также был проведен праздничный концерт с участием местных исполнителей и приглашенных ансамблей народной болгарской музыки. Поздно вечером , по древней нестинарской традиции под аутентичную болгарскую мелодию был исполнен ритуальный нестинарский  танец на огне.

  

Хочется отметить, что нестинарство включено в качестве нематериального культурного наследия человечества, в список по вопросам образования, науки и культуры в Организацию Объединенных Наций (ЮНЕСКО). В его описание четко отмечается, что посмотреть настоящие традиционные  танцы на огне можно увидеть только в деревне Българи, муниципалитета Царево  в ночь с 3 на 4 июня на праздник Святого Константина и Елены.

  

Если вы хотите посмотреть эти чудные места и вдоволь насладится тишиной, спокойствием Странджи и узнать больше об аутентичной болгарской культуре обращайтесь . Мы с удовольствием вам в этом поможем.

Автор Елена.