Открытие счета иностранной фирмы в Болгарии.

Открытие счета иностранной фирмы в Болгарии.
Открытие счета иностранной фирмы в Болгарии.

Многие наши соотечественники, которые имеют фирмы за границей сталкиваются с такой проблемой, как отсутствие возможности перевести деньги со своего европейского счета на русский. Проблема действительно существует в ряде стран и решить ее можно, открыв счет иностранной фирмы в Болгарии. Болгария является идеальным местом для открытия счетов иностранных фирм, потому что имеет отличное местонахождение и географическое положение, удобный визовый режим (так как для некоторых операций например открытия счета, получение денежного кредита, менеджер компании должен явиться лично) и удобный и недорогой перелет, что значительно сокращает сумму расходов на поездку. Иностранные фирмы могут без проблем открыть расчетный счет в Болгарии и принимать и отправлять с него платежи в страны Европы и СНГ. Ограничений по открытию счетов для иностранных компаний в Болгарии нет.

1. Для того, чтобы открыть счет прежде всего вам необходимо выбрать банк. Это можно делать дистанционно. Для того чтобы банк дал ответ о возможности открытия в нем счета иностранной фирмы я рекомендую  связаться с несколькими болгарскими банками и выслать им на электронную почту  скан уставных документы по фирме переведенных на болгарский язык.

 Документы, подтверждающие статус компании, как юридического лица (удостоверение или сертификат о компании, который выдается при регистрации в гос. органах). Документы, отражающие структуру владения и управления компанией:

устав;
учредительный договор;
приказы о назначении директора, главного бухгалтера.
Скан заграничного паспорта распорядителя счета (директора) 

В случае, если распоряжаться счетом будет третье лицо - доверенность и копию заграничного паспорта на него.

Ответы из банков вы получите в сроки от 3 дней до месяца. В них менеджера банка опишут какие точно документы требуются для открытия счета. Условия  легализации этих документов. Сумму  банковской такса за рассмотрение документов на откртия счета. От предложенных вам вариантов и будет зависеть выбор банка.

В большинстве своем условия по открытию счетов для иностранных фирм в Болгарии мало чем отличаются. Отличие есть в сумме такс за рассмотрение документов по открытию счетов. В некоторых банках ответ по вашим документам приходит быстро и достаточно внести таксу 200-300 евро, предоставить требуемые банком документы, заполнить анкету и опросник и в рамки от 3 до 30 дней вы получите ответ о возможности открытия счета для вашей иностранной компании. А в некоторых надо подождать ответа о возможности открытия счета для вашей иностранной компании месяц, потом предоставить требуемые банком документы но такса будет около 30-50 евро.

2. После того, как вы определились с выбором банка и выполнили все необходимые требования по переводам и легализациям  отсканированные копии переведенных и легализированных документов вы высылаете менеджеру банка по електронной почте и проплачиваете таксу за их рассмотрение. Это тоже можно делать дистанционно. На данном этаже вам необходимо ждать ответа из банка о том, что документы прошли проверку и вы можете открывать счет вашей иностранной компании в Болгарии. 

Чаще всего банки требуют все документы по фирме с апостилем, переведенные на болгарский язык и легализированные. А именно:

  Документы, подтверждающие статус компании, как юридического лица (удостоверение или сертификат о компании, который выдается при регистрации в гос. органах).

Документы, отражающие структуру владения и управления компанией:

устав;
учредительный договор;
А также:

Скан заграничного паспорта распорядителя счета (директора) 

В случае, если распоряжаться счетом будет третье лицо - доверенность(переведенную на болгарский язык и легализированную) и копию заграничного паспорта на него. 

3. После получения положительного ответа из банка, для открытия счета директор или доверенное им лицо должны явиться в банк лично со всеми оригиналами переведенных и легализированных документов.

открытие счета 2 открытие счета 5 открытие счета 4 открытие счета 3

Наша фирма оказывает полное сопровождение по  открытию счета для иностранных компаний и фирм в Болгарии. С нами вы можете полностью дистанционно подготовится к открытию счета и прибыть только на подписание основных документов в банке! Вы можете получить помощь в заполнении опросников и анкет для банков, подачу документов в болгарские банки на рассмотрение о возможности открытия счета для выбора банка,  ведение переписки и переговоров относительно открытия счета в Болгарии с сотрудниками болгарских банков, помощь и консультации по переводам и легализациям документов, подачу переведенных и легализированных сканированных копий документов в банк для проверки, помощь в оплате банковской таксы за проверку документов(если потребуется), трансфер аэропорт Бургас (туда/обратно), трансфер в банк для открытия счета, помощь в подаче документов и оплате необходимых такс в банке при открытии счета, индивидуальные консультации по всем вопросам.

Открытие счета для физических лиц. Если вам необходима помощь в открытии счета в Болгарии - обращайтесь! Открыть счет можно дистанционно. Для этого необходимо оформить доверенность, сделанная в  Болгарском посольстве, ксерокопия паспорта на которой вашей рукой написан ваш адрес и "верно с оригиналом" и номер инн или индификационный код. 

 

Автор Елена

Идеи для бизнеса в Болгарии

Как получить ВНЖ в Болгарии

Как открыть фирму в Болгарии 

Как открыть Торговое представительство в Болгарии