Как вступить в наследство в Болгарии

Как вступить в наследство в Болгарии
Как вступить в наследство в Болгарии

ВНИМАНИЕ! АКЦИЯ: ДО 14 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА МЫ ПРЕДОСТАВЛЯЕМ БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВА В БОЛГАРИИ!

В последнее время, участились случаи обращения в наше агентство с вопросом за консультацией о том, как вступить в наследство в Болгарии, поэтому я решила написать небольшую статью, в которой расскажу что необходимо сделать для вступления в наследство в Болгарии. Вступление в наследство в Болгарии для иностранцев регулируется Кодексом о международном частном праве. Вступить в наследство в Болгарии можно по закону и по завещанию. Также можно отказаться от наследства в пользу другого наследника.

Рассмотрим случай, когда родственник русский или украинец или житель какой либо другой  стран СНГ, имеет недвижимость в Болгарии и по каким то причинам, как мне не неприятно об этом писать, скончался. Для того, чтобы получить наследство, которое находится в Болгарии Вам необходимо.

1. Открыть процедуру  получения наследства у нотариуса, в стране, резидентом которой  является умерший, заявив себя как наследник, предоставив все необходимые документы для признания вас наследником.

2. По истечении 6 месяцев получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. В этом документе вписана вся информация, необходимая для болгарского нотариуса для того, чтобы оформить на вас наследное имущество в Болгарии. (ваши личные данные, дата рождения, информация о том, что вы есть наследник и доля наследства)

3. После получения необходимо перевести свидетельство о наследовании на болгарский язык.

4. Явиться в Болгарию по месту, где оставлено наследство  с переводом свидетельства о праве на наследсвто и другими сопутствующими документами и оформить у нотариуса ваше наследство. Нотариус составляет акт о правопреемстве.

5. После составления нотариального акта вы должны зарегистрироваться в Булстат и задекларировать вашу недвижимость в налоговой службе.

                                                               

За недвижимость болгарским законодательством предусматривается уплата ежегодного налога на недвижимость. Сумма налога зависит от местонахождения вашей недвижимости, от наличия коммуникаций, экстр. Например, если ваша недвижимость находится в городе и имеет асфальтированную подъездную дорогу, все внешние коммуникации, кондиционеры и т.п. то налог будет выше (примерно 25-50 евро в год за двухкомнатную площадью 60 кв.м.) чем для недвижимости, которая находится в сельской местности (примерно 12-15 евро в год за дом в деревне площадью 140 кв.м.)

Если вы по каким то причинам не можете лично явиться в Болгарию для оформления наследства и вам необходима помощь  или индивидуальная консультация-обращайтесь , и мы с удовольствием порекомендуем вам компетентных специалистов!

автор Елена

Идеи для бизнеса в Болгарии

Как открыть фирму в Болгарии

Как купить машину в Болгарии