Как продать недвижимость в Болгарии самому

Как продать недвижимость в Болгарии самому
Как продать недвижимость в Болгарии самому

Самый важный момент для тех, кто продает недвижимости в Болгарии, если  уже есть покупатели, это подготовка и проведение сделки покупки-продажи. Для тех, кто хочет продать недвижимость срочно действует отличное предложение-быстрый выкуп недвижимости в Болгарии.

Важно знать, что основной документ, подтверждающий право собственности на недвижимость в Болгарии- это нотариальный акт покупки -продажи. Нотариальный акт покупки-продажи недвижимости в Болгарии составляется в Болгарии у нотариуса.  Проходит регистрацию в агенции по вписыванию и отдается на руки покупателю. 

Для того, чтобы оформить  нотариальный акт продавцу в Болгарии необходимо подготовить пакет документов для сделки:

1.Заграничный паспорт (для иностранных граждан)

2. Нотариальный акт.

3. Справка из налоговой от отсутствии задолженности по оплате налогов за продаваемую недвижимость-"удостоверения за наличие и липса на задължения". Можете получить в отделе "местни даници и такси" в налоговой службе или общине. Срок изготовления от 1  до 5 рабочих дней. Стоимость от 6 до 12 лева.

4. Налоговая оценка.  Можете получить в отделе "местни даници и такси" в налоговой службе или общине. Срок изготовления от 1 до 5  рабочих дней. Стоимость от 17 до 34 лева.

5. План недвижимости - "скица". Можете получить в кадастровой службе. Срок изготовления от 3 до 7  рабочих дней. Стоимость от 5  до 40 лева.  

6. Удостоверение об отсутствии обременений - "удостоверение за липсва на тежести". Можете получить в агенции по вписыванию. Срок изготовления от 3 до 7  рабочих дней. Стоимость от 10  до 30 лева. 

Во всех инстанциях для того, чтобы получить документы надо заполнить заявление соответствующего образца и заплатить гос. таксу. После того, как вы собрали все эти документы можно идти к нотариусу и назначать дату сделки.

Далее в день сделки,  если вы присутствуете на ней лично, у нотариуса  составляется :

7. Декларация о семейном положении. 

8. Декларация об отсутствии задолженностей по уплате налогов.

Члены вашей семьи (если недвижимость приобреталась в браке), не указанные в нотариальном акте, или другие лица указаные в нотариальном акте, лично присутствуют на сделке и декларируют свое согласие на продажу.

Если они не присутствуют, то необходима

9. Нотариально оформленная доверенность на право оформление сделки. 

 

  

Важно знать, что некоторые документы подготовленные для продажи недвижимости в Болгарии имеют срок действия от 6 месяцев до конца текущего года. Поэтому рекомендуем вам готовить пакет документов для продажи после подписания предварительного договора покупки продажи с реальным покупателем. Срок подготовки документов для сделки, при обыкновенном заказе на изготовление справок и удостоверений -1 месяц.

Когда вы доверяете продажу своей недвижимости третьим лицам, то вместе с нотариально заверенной доверенностью на подготовку и совершение сделки покупки-продажи  вы оставляете нотариально заверенные декларации о семейном положении, об отсутствии задолженностей по уплате налога и декларацию о согласии супруга/супруги (не указанных в нотариальном акте покупки - продажи) на продажу этой недвижимости. Эти декларации будут действительны до конца текущего года.

Если вы  нуждаетесь в индивидуальной консультации, составлении предварительного договора или  сопровождении сделки покупки-продажи недвижимости в Болгарии - обращайтесь ! 

 

Автор Елена