Как получить страховое возмещение при медицинском обслуживании в Болгарии

Как получить страховое возмещение при медицинском обслуживании в Болгарии
Как получить страховое возмещение при медицинском обслуживании в Болгарии

Вопросы обязательного медицинского страхования для иностранцев в Болгарии регулируются следующим документом: "НАРЕДБА ЗА ОБЩИТЕ УСЛОВИЯ, МИНИМАЛНАТА ЗАСТРАХОВАТЕЛНА СУМА, МИНИМАЛНАТА ЗАСТРАХОВАТЕЛНА ПРЕМИЯ И РЕДА ЗА СКЛЮЧВАНЕ НА ЗАДЪЛЖИТЕЛНАТА МЕДИЦИНСКА ЗАСТРАХОВКА НА ЧУЖДЕНЦИТЕ, КОИТО ПРЕБИВАВАТ КРАТКОСРОЧНО ИЛИ ПРОДЪЛЖИТЕЛНО В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ ИЛИ ПРЕМИНАВАТ ТРАНЗИТНО ПРЕЗ СТРАНАТА (ЗАГЛ. ДОП. - ДВ, БР. 51 ОТ 2011 Г., В СИЛА ОТ 05.07.2011 Г.)"

Как показывает практика, есть 2 варианта мед. обслуживания по обязательной медицинской страховке для ВНЖ:

1. Когда ваша страховая предоставляет вам список докторов с которыми имеет договор на обслуживание и вы посещаете их бесплатно.

2. Когда вы сами выбираете врача, оплачиваете прием и просите возмещения средств за мед. обслуживание у страховой компании.

В этой стате хочется порекомендовать как вести себя в Болгаиии во втором случае, при походе к врачу и после для того, чтобы быстро и без проблем получить страховое возмещение по обязательной (для ВНЖ) медицинской  страховке.

Итак, если вас что то беспокоит и вы хотите получить консультацию врача, если вы заболели или  вам нужно пройти какое либо плановое обследование или просто вы хотите сдать общие анализы для того, чтобы посмотреть показатели вашего организма в Болгарии  принято обращаться к личному доктору ( если вы такого имеете) или к терапевту. Обращаться вы можете в любую больницу которая вам нравится, если оплачиваете прием к доктору самостоятельно, а потом будете обращаться в страховую компанию за возмещением. На приеме у терапевта обязательно предупредите его, что Вы обслуживаетесь по медицинской страховке и вам нужен "амбулаторен лист" и чек или фактура за прием, копию полиса желательно иметь при себе при походе в больницу, потому что очень часто необходимо указывать в документах номер страхового полиса. Приблизительные цены на прием терапевта в Болгарии от 20 до 50 лева. Все зависит от больницы в которую вы обращаетесь. Например, в обычной государственной больнице в Несебре прием терапевта обойдется вам  20 лева, а если вы обратитесь в частную клинику на Солнечном Берегу, то можете заплатить 45-50 лева.

Если терапевт не сможет оказать вам общую помощь, то он даст вам направление к любому другому профильному доктору (неврологу, лору, травматологу, урологу и т.д. ) и на все необходимые анализы. Это все будет отражено в амбулаторном листе.

Когда вы идете к любому  врачу или сдаете анализы, снимки и прочие исследования, необходимо получать фактуры при оплате, если фактуры не могут дать, то обязательно берите кассовый чек. При обращении о возмещении денежных средств  в страховую компанию, средства оплаченные вами по фактурам возмещаются всегда, если имеет место быть страховой случай, а вот кассовые чеки без фактур некоторые страховые компании возмещать отказываются.

При наступлении страхового случая позвоните в страховую компанию, предупредите ее о том, что по вашему страховому полису возник страховой случай и  спокойно продолжайте лечиться и посещать врачей. Рекомендую вам звонить на горячую линию. Ее номер вы можете найти на своем страховом полисе. 

По окончанию лечения  самое важное правильно подать заявление о возмещении средств, которые вы потратили. 

Те, кто умеет пользоваться компьютером и имеет доступ в интернет  могут обойтись без посещения офиса страховика.  Подготовить все необходимые документы, вызвать домой курьера и отправить их в офис страховой компании. Необходимо также отсканировать все чеки, фактуры, направления, амбулаторные листы за преглед и ваш страховой полис. Это желательно сделать для того чтобы потом оригиналы чеков, фактур, амбулаторных листов и направлений и копию страхового полиса отдать страховой компании. А оригинал страхового полиса и копии чеков, фактур, амбулаторных листов оставить себе. Далее можно:

1. Позвонить на горячую линию страховой компании и попросите сбросить вам на эл. адрес бланк: "З А Я В Л Е Н И Е за изплащане на застрахователна сума или част от нея". Все страховые компании это делают без проблем.

2. Распечатать и заполнить это заявление: в пунктах с одноименными названиями в заявлении напишите описание на событие, из амбулаторного листа скопируете диагноз , рекомендации, лечение, далее напишите список представленных документов, укажите номер вашего счета в банке для перечисления денежных средств.

3. Заявление о возмещении средств, оригиналы амбулаторных листов, направлений, фактур и чеков за лечение и исследования +копию страхового полиса желательно отправить сразу в центральный офис страховой компании курьерской почтой. Почему  в центральный офис объясню. Если вы пошлете документы в какой нибудь другой офис, то из этого офиса они все равно будут отправлены в центральны на рассмотрение. А это время. Во избежании лишних дней ожидания отправляйте документы в центральный.

Еще раз хочу подчеркнуть, что  адреса и телефоны вашей страховой компании можно найти в страховом полисе. Для того чтобы быстро получить возмещение, вам нужен телефон горячей линии и адрес центрального офиса. От курьерской службы не забудьте сохранить чек об отправлении передачи для страховой. В нем указан номер передачи.

Также, имея амбулаторный лист, направления, фактуры и чеки за мед. обслуживание и  страховой полис вы можете подъехать в ближайший офис вашей страховой и написать заявление на возмещение средств.

Если вы не можете подготовить заявление или документы о страховом возмещении сами или нуждаетесь в индивидуальной консультации - обращайтесь

Медицинские страховки в Болгарии.

Автор Елена