Как переехать в Болгарию

Как переехать в Болгарию
Как переехать в Болгарию

Очень многие мои друзья и знакомые мечтают жить и работать за границей и смотря на меня, охотно рассматрирают в кажестве страны для переезда- Болгарию. Но не каждый может решиться на переезд. Практически у всех возникают одни и те же вопросы: как переехать в Болгарию?  где лучше всего купить жилье, чтобы иметь  работу? с чего начать? где найти друзей? как учить язык? чем заняться имея свою недвижимость в Болгарии на побережье? И все эти вопросы, на которые нет одназначных ответов, начинают вызывать вполне понятные страхи, но все намного проще. При переезде за границу -главное иметь последовательность в своих действиях.

 С чего начать? Для получения ВНЖ нужно подтвердить свою финансовую стабильность, отсутствие судимости и купить или арендовать жилье в Болгарии.Так как русскоговорящему человеку в Болгарии проще всего устроиться на работу в компанию, работающую с нашими соотечественниками, жилье стоит покупать или снимать на побережье. Например на Солнечном Берегу или в Святом Власе, Равде, Несебре, Созополе, Черноморце. Там всегда есть русскоговорящие туристы и люди, которые живут на ВНЖ или ПМЖ.

Как молодежи переехать в Болгарию Как молодежи переехать в Болгарию  1 Как молодежи переехать в Болгарию 2Как молодежи переехать в Болгарию 3

Основанием для получения ВНЖ  для  молодежи из стран СНГ, может быть брак с гражданином Болгарии, воссоединение семьи или представительство иностранных коммерческих организаций, зарегистрированных в Болгарской Торгово Промышленной Палате (о том, как открыть представительство в Болгарии читайте в этой статье).

Учить или не учить болгарский язык?

Учите язык! И если у вас нет возможности найти друзей - идите на курсы учить болгарский язык. Основываясь на собственном опыте переезда на ПМЖ за границу, я могу с полной уверенностью сказать, что именно там вы  найдете соотечественников, с которыми  будете в последствии проводить досуг и сможете наладить полноценное общение, а также  завести полезные знакомства.  

Выучить болгарский язык можно без проблем. Я например, позанимавшись 5 занятий  освоила необходимые предлоги, имена существительные и глаголы с местоимениями и вполне хорошо могла писать и излагать свои мысли.

Если хотите выучить язык и у вас небольшой бюджет для этого, вы можете обратиться в обычную болгарскую школу и найти там преподавателя. Если вам нужно свиделетельство, которое подтверждает владение языком, то вы можете закончить профессиональные языковые курсы. Занятия можете выбрать групповые или онлайн(по скайпу). Если вы не можете самостоятельно найти курсы или преподавателя-обращайтесь, я с удовольствием порекомендую куда можно обратиться, потому что найти качественное обучение и квалифицированный  учебный центр, тоже как оказалось из собственного опыта не легко.

Где работать?

К тому моменту, когда вы освоите болгарский язык, у вас могут появится полезные знакомства. В дальнейшем это вам поможет в решении вопроса с работой. Тут главное определиться, хотите вы работать в болгарской компании или уже готовы открыть фирму, и иметь собственный бизнес.

В Болгарии есть ряд очевидных преимуществ для открытия и ведения собственного бизнеса. Основные из:

  1. Широкий спектр направлений деятельности
  2. Выход на Европейский рынок
  3. Гибкая система налогообложения и отчетности
  4. Экономическая стабильность  
  5. Низкая цена на коммерческую недвижимость

Благоприятные виды деятельности для ведения бизнеса в Болгарии на Черноморском побережье для русских и жителей стран СНГ: туризм, ресторанный бизнес, продажа недвижимости, строительные работы, аренда авто, салоны красоты, частные детские садики, школы и студии. 

И вообще, не стоит отчаиваться, если перехав за границу вы не сможете быстро найти работу, друзей или выучить язык. Период адаптации к жизни за границей есть у каждого. Наоборот, очень полезно сначала просто пожить некоторое время, насладиться морем, природой, посетить новые интересные места, присмотреться. Да присмотреться! Именно это вам поможет взять правильный старт жизни в Болгарии и понять чего именно вы хотите, куда будете двигаться и чем заниматься. В процессе адаптации, обычно всегда появляется множество правовых, организационных и бытовых вопросов, решить которые самостоятельно бывает не под силу и вы можете обратиться к нам за помощью или советом!

Как молодежи переехать в Болгарию 4

Автор Елена

Идеи для бизнеса в Болгарии

Как получить ВНЖ в Болгарии 

Как открыть фирму в Болгарии 

Как купить машину в Болгарии