Как пенсионеру переехать в Болгарию

Как пенсионеру переехать в Болгарию
Как пенсионеру переехать в Болгарию

На сегоднешний день пенсионер это самый счастливый человек в нашем пос советском пространстве. Потому как только он может позволить себе с легкостью переехать за границу на ВНЖ или ПМЖ и в полной мере наслаждаться там всеми доступными благами. Болгария входит в список 8 топ стран для переезда. Поэтому, если вы решились на переезд, я очень надеюсь что эта статья поможет вам получить ответы на несколько важных вопросов. Как пенсионеру переехать в Болгарию. Виза D. ВНЖ. Как лучше оформить получение пенсии в Болгарии? Как оплачивать коммунальные услуги в Болгарии? 

 В Болгарию  можно переехать на ВНЖ  купив или арендовав жилую недвижимость.  Если вы уверены в выборе страны, то я рекомендую совершить покупку. Для этого воспользуйтесь нашим предложениим: смотровой поездкой в Болгарию.Основным критерием покупки квартиры является бюджет. Именно от него будут зависить тип, расстояние до моря, наличие екстр и многие другие факторы. На рынке представлены самые разнообразные варианты недвижимости. Недвижимость для пенсионеров ничем не отличается от предложений для других категорий населения. О том, как происходит покупка недвижимости вы можете прочитать в статье Процесс покупки недвижимости в Болгарии.

на пенсию в Болгарию1 На пенсию в Болгарию 2 Комплексы Болгарии переезд в Болгарию на ВНЖ  

Для получения ВНЖ в Болгарии, после покупки жилья,  вам необходимо оформить визу  "Д" Как сообщает официальный сайт российского консульства Болгарии: Получить визу "Д"  может «состоятельный пенсионер». Под этот статус подпадают иностранные пенсионеры, имеющие стабильный доход и счёт в одном из болгарских банков или банков страны проживания на 1000 евро. В качестве доходов можно указать пенсии и пособия от иностранного государства, ренту от сдаваемого в наём жилья, дивиденды от акций и т.п. Эта виза оформляется только в консульской службе посольства Болгарии в России в Москве или генеральном консульстве Болгарии в Санкт-Петербурге. Для подачи прошения о визе "Д" требуестя личное присутствие. Никаких исключений нет. Виза выдаётся сроком на 6 месяцев, при чём находиться в Болгарии возможно будет на протяжении всего срока действия визы. Подробнее о том, как получить визу  Д в следующей статье. Контактный телефон консульской службы в Москве +7 499 143 62 30 информация и консультации с 15.00 до 17.00

Если вы получили визу "Д"  значит уже можете ехать в Болгарию оформлять ВНЖ. Оно выдается сроком на 1 год. Из явных плюсов: пребывание в стране ЕС с неограниченным числом выездов и въездов, с возможностью делать приглашения для других граждан, через 5 лет можно подавать документы на ПМЖ. Для получения ВНЖ необходимо подать мольбу и пакет документов в миграционную службу по месту жительства в Болгарии. Пенсиониры имеющие жилье в Солнечном Берегу, Несебре, Равде, Святом Власе обращаются в миграционную службу в г. Бургас на  ул. “Перущица” № 63, к-с "Лазур". Подробно о процедуре выдачи ВНЖ в статье Как получить ВНЖ в Болгарии. Ели вам необходима помощь в подаче документов заполните пожалуйста заявку.

 Как же решить вопрос с получением пенсии в Болгарии? Нужно открыть счет и оформить банковскую карту Visa  или MasterCard в любом удобном для Вас банке в вашей стране и туда перевести получение пенсии. В Болгарии, с помощью этих карт, вы сможете обналичивать пенсию в любом банкомате и рассчитываться за покупки в магазинах и других местах, где есть такие платежные системы. Большинство пенсионеров пользуются картами Сбербанка. Можно пользоваться картой УниКредитБулбанк. Обладатели такой карты не платят комиссию за обналичку в банкоматах этого банка по всему миру. Это значительно съэкономит ваши расходы. Суточные и недельные лимиты достаточно большие.

Как пенсионеру переехать в Болгарию 1  Как пенсионеру переехать в Болгарию 2 жизнь пенсионера в Болгарии пенсионер на море в Болгарии

Оплата коммунальных услуг в Болгарии. Проживая в Болгарии вы оплачиваете реальное потребление воды и электричества у себя в квартире. Из воды и электричества состоят ваши коммунальные услуги. При покупке жилья следует уточнить у продавца есть ли отдельные партиды на воду и электричество у квартиры или это все вы будете оплачивать в комплексе. При оплате в комплексе управляющий Вам выставляет счет и ему же вы производите оплату. Если же у вас есть отдельные партиды, то  при оформлении квартиры на свое имя вам необходимо сделать соответствующие изменения в  EVN България (электроснабжение) и ВиК (водоснабжение). В ближайшем офисе предоставляете нотариальный акт о собственности, получаете номер или как принято называть в Болгарии партиду. По ней вы будете производить оплату электроэнергии за вашу квартиру. Один раз в месяц работники EVN България снимают показания счетчиков и выставляют вам счет за електричество. Оплату вы можете производить в почтовом отделении по месту жительства. Сумму по счету за потребление вы можете узнать по телефону 700 1 7777, введя номер партиды или в почтовом отделении, где будете производить оплату. Сроки оплаты и стоимость киловатта в каждом районе разные. Работники EVN България  дадут вам подробную информацию об этом при переоформлении партиды. Адреса офисов вы можете посмотреть тут:

https://www.evn.bg/SpecialPages/Kontakti/offices.aspx

Досуг пенсионера в Болгарии  прогулки пенсионеров по побережью Болгарии  переезд пенсионера на ПМЖ в Болгарию  Организационные вопросы при переезде в болгарию

Ситуация по переоформлению партиды на воду аналогичная. Ее вы тоже можете оплачивать на почте. Также вы можете привязать оплату ваших коммунальных услуг к своему счету в банке. Для этого Вам необходимо прийти в банк и написать об этом заявление. Номера партид иметь при себе обязательно. И оплата коммунальных услуг будет автоматически проводиться с вашего банковского счета.

 

Мы даем бесплатные индивидуалные консультации по оформлению ВНЖ и предоставляем бесплатную помощь в заполнении бланков на подачу документов для получения ВНЖ в Болгарии в миграционной службе при покупке недвижимости с Фазенда БГ. Оформить заявку на подбор недвижимости

Если остались вопросы - обращайтесь. Мы вам все расскажем! Заказать  консультацию.

обращение на пенсию в Болгарию

Автор Елена.