Как оформить визу D в Болгарию по воссоединению семьи

Как оформить визу D в Болгарию по воссоединению семьи
Как оформить визу D в Болгарию по воссоединению семьи

Мои родители российские пенсионеры, решившие переехать на ВНЖ в Болгарию. Они подавали документы на открытие  визы D в Болгарию таким образом: мама подавала документы как обеспеченный пенсионер а после, когда ей разрешили ВНЖ, отец подал документы как член семьи на воссоединение с мамой.

В чем разница между подачей документов по основаниям обеспеченный пенсионер и воссоединение семьи?

Если вы подаете документы на визу Д как обеспеченный пенсионер, то в последствии при подаче документов  на ВНЖ в миграционной службе в Болгарии вы платите таксу 500 лева за годовое ВНЖ, а если вы подаете документы на визу Д по основанию воссоединение семьи (обратите внимание что при этом вы оба можете быть пенсионерами) вы оплачиваете таксу в размере 150 лева за годовое ВНЖ. 

                  

Процесс на самом деле не сложный. Для облегчения понимания действий при подготовке и подаче документов, я решила поделиться нашим опытом и написать  о том, что нужно делать для открытия визы D по основанию воссоединение семьи в Болгарию, рассказать про все мероприятие в целом и о некоторых нюансах, которые нужно предусмотреть заранее. Очень надеюсь, что моя статья вам поможет. 

Для получение визы Д в Болгарию по основанию воссоединение семьи, человек к которому вы воссоединяетесь  должен:

  •  Получить разрешение в миграционной службе Болгарии

После получения разрешения, человек который воссоединяется должен:

  • Подать документы на визу Д в стране, резидентом которой  является
  • И далее прибыть в Болгарию для подачи документов на ВНЖ в миграционной службе Болгарии

 Итак, предположим, что один член семьи  уже получил визу Д по основанию обеспеченный пенсионер и подал документы в миграционную службу в Болгарии для получения разрешения на ВНЖ (срок получения разрешения в болгарской миграционной службе 14 рабочих дней. Далее ему можно:

 По истичeнии 14 дней,  в день получения разрешения на ВНЖ для него, подать документы на визу Д на воссоединение семьи для второго члена семьи прямо в миграционной службе Болгарии (можно и позднее но только после получения разрешения на ВНЖ). Документы необходимые для получения визы д по воссоединению семьи:

1. Заявление согласно образцу приложения №3 (заполняется от имени члена семьи, который просит  воссоединить с ним кого-то в миграционной службе при подаче документов)

2. Копия  загран паспорта человека, который воссоединяется со сроком годности не менее 6 месяцев с даты подачи заявления на воссоединение семьи

3. Доказательство того, что у человека, который воссоединяется есть жилье в Болгарии (копия нотариального акта или договора аренды недвижимости)

4. Доказательство  наличия у человека, который воссоединяется достаточной суммы средств для проживания в Болгарии. (удостоверение о наличии средств на счету в болгарском банке (требует открытия счета в болгарским банке на имя человека, который воссоединяется  или "декларация за подслон"   от имени человека который просит воссоединить к нему кого-то и удостоверение о наличии средств у него на счету.

По этому пункту хочу дать информацию по подробней и один совет: Что такое достаточная сумма средств на счету? Для получения визы Д по основанию воссоединение семьи на вашем счету или на счету члена семьи, который делает вам "подслон"  должно находится не менее 6 месячных минимальных болгарских зарплат

Внимание совет: если вы не хотите открывать 2 счета, вы можете: 

  •  открыть один счет на первого члена семьи (который просит вашего воссоединениня с ним). Он уже внес на счет определенную сумму для ВНЖ.
  • положить  ему на счет сумму для второго члена семьи, который получает визу Д по основанию воссоединение семьи - работающие, пенсионеры- 6 минимальных пенсий соответственно.
  • сделать нотариально заверенную "декларацию за подслон" от первого члена семьи второму.
  • при этом в миграционную службу предоставляется удостоверение о наличии средств на счету у человека, который вам сделал "декларацию за подслон"

И в дальнейшем вы можете делать такую декларацию для получения ВНЖ каждый год и иметь один счет для миграционной службы.

 Если вам необходима помощь по оформлению декларации за подслон обращайтесь и мы с удовольствием для вас ее составим и организуем встречу с нотариусом  для заверки! 

5.  Переведенная на болгарский язык и легализированная справка о несудимости человека, который воссоединяется + нотариально заверенная копия (получаете в стране, резидентом которой  являетесь). Справка действительна 6 месяцев. 

Если у вас уже есть ВНЖ и вы хотите сменить основание с обеспеченный пенсионер, например, на воссоединение семьи, то в этом случае вам понадобятся 2 справки о несудимости: для вас и для человека к которому вы воссоединяетесь.

Внимание совет: постарайтесь организовать подачу документов  в миграционную службу Болгарии для разрешения на воссоединение и в посольство для получения визы Д в срок действия справки -6 месяцев. В этом случае, вы сэкономите время и деньги, так как  избежите  повторного получения справки о несудимости. Срок изготовления справки о несудимости  в России, например ,1 месяц. Сделайте сразу 1 нотариально заверенную копию с переведенного и легализированного оригинала для миграционной и потом оригинал отдайте в посольство.

6. Переведенное на болгарский и легализированное свидетельство о браке +нотариально заверенная копия 

Внимание совет: сделайте сразу 2-3 копии переведенного и легализированного свидетельства о браке и заверьте их нотариально потому что, если вы будете подавать документы на получение визы Д и  ВНЖ по основанию воссоединение семьи, то вам понадобиться 2 копии свидетельства о браке. Одна для получения разрешения на воссоединение семьи в миграционной Болгарии и вторая для получения визы д у вас в стране в посольство.  Также, в последствии нотариально заверенную копию переведенного и легализированного свидетельства о браке вы будете предоставлять каждый год для получения ВНЖ. Оригинал, переведенный и легализированный храните на руках для того, чтобы делать нотариально заверенные копии в следующих годах.

Перевод и легализацию свидетельства о браке и справки о несудимости вы можете сделать  прямо в Болгарии пока ваш первый член семьи будет ждать разрешения на получения ВНЖ. На перевод и легализацию документов в Болгарии вы потратите примерно 70 евро.  Если вам необходима помощь обращайтесь

7.  Квитанция об оплате гос. пошлины за рассмотрение заявления (платиться на месте в миграционной службе)

Далее вы получаете разрешение на воссоединение семьи в миграционной службе в Болгарии .

Разрешение на воссоединение семьи в Болгарии дают в течении месяца.

В момент получения разрешения на получения визы Д по основанию воссоединение семьи в миграционной службе в Болгарии будьте готовы ответить на вопрос где вы будете подавать документы на визу Д в вашей стране. Когда Вам выдадут разрешение, сделайте с него обыкновенную копию и оставьте ее у себя для последующего визита в миграционную службу в Болгарии.

 Подача документов на визу Д в стране, резидентом которой вы являетесь:

Далее вы можете  подавать документы на визу Д в посольство. Для подачи документов на визу Д потребуется сделать медицинскую страховку  на срок действия визы Д и желательно взять свежее удостоверение из банка о наличии средств на счету.

Внимание совет: Оформите обязательную медицинскую страховку для визы D сроком на 6 месяцев в Болгарии после получения разрешения на воссоединение. Несколько копий страховки с мокрой печатью сделайте сразу, одну для подачи в посольство на визу D,вторую для подачи документов на ВНЖ в миграционную службу Болгарии после получения визы Д. На покупку страховки в Болгарии вы потратите около 50- 55 евро. Страховку нужно оформлять с дня подачи документов на визу D. Даже если вы или ваш родственник придете к болгарскому страховому брокеру в августе 2019 года он без проблем оформит вам страховку с декабря 2019 года сроком действия 6 месяцев при наличии копии вашего загран паспорта. 

Запишитесь на прием в посольство по телефону. Записаться на прием в посольство по телефону можно позвонив в визовый центр или в посольство.

Перечень документов для подачи в посольство на визу Д по основанию воссоединение семьи:

  • Разрешение на воссоединение, которое вам дали в миграционной службе Болгарии
  • Переведенное на болгарский и легализированное свидетельство о браке +нотариально заверенная копия 
  • Переведенная на болгарский язык и легализированная справка о несудимости+нотариально заверенная копия 
  • Доказательство о наличии у вас достаточной суммы средств для проживания в Болгарии. (удостоверение о наличии средств на счету в болгарском банке   или "декларация за подслон"  от имени человека который просит воссоединить к нему вас и удостоверение о наличии средств у него на счету. 
  • Копия вашего загран паспорта  со сроком годности не менее 6 месяцев с даты подачи заявления на воссоединение семьи
  • Копия загран паспорта и личной карты человека к которому вы воссоединяетесь в Болгарии
  • Медицинская страховка оформленная на ваше имя
  •  Фотографии
  •  Заполненная визовая анкета

Документы на визу Д по воссоединению семьи в посольстве рассматриваются очень быстро, 3-5 дней. Ответ вы можете отслеживать по входящему номеру заявления на сайте посольства.

Подача документов на ВНЖ в Болгарии

После получения виды Д, для подачи документов в миграционную службу в Болгарии на ВНЖ, вам понадобиться

  •  Достраховаться (докупить обязательную медицинскую страховку на срок действия ВНЖ) и вы будете подавать копии с мокрой печатью от 2-х страховых полисов.  Того, который будет действовать в момент подачи документов на получение ВНЖ и того который будет действовать по истечению срока первого полиса.

Внимание совет: дострахуйтесь сразу на год, потому что в последствии вам может не хватать дней для получения пмж и после получения пмж вы не сразу оформитесь в "здравную къщу Болгарии" а может и вообще не будете этого делать, поэтому страховка вам не помешает в любом случае.

  • доложить средства на ваш счет или на счет человека, который сделал вам декларацию за подслон

напоминаю что если это год, то 12 минимальных зарплат (610 x12=7320 лева или около 3800 евро) 

Документы, необходимые для получения ВНЖ в миграционной службе Болгарии по основанию воссоединение семьи:

  • Копия загран паспорта
  • Копия личной карты человека к которому вы воссоединяетесь
  • Копия загран паспорта человека к которому вы воссоединяетесь
  • Заявление
  • Квитанция об уплате гос. пошлины 
  • Копия полиса  обязательной медицинской страховки с мокрой печатью
  • Удостоверение из банка о наличии достаточных средств на вашем счету или декларация за подслон и удостоверение о наличии средств  на счету у того, кто делает вам "подслон". 
  • Копия разрешения на воссоединение (не обязательно, но если вы не забыли ее сделать возьмите с собой, так как могут спросить ее)

Сроки получения разрешения на воссоединение семьи очень короткие. 3-5 дней. Далее вы получаете разрешение, заполняете анкету, делаете фотографии, проплачиваете таксу за разрешение 150 лева и ждете сам документ- пластиковую карту. Сроки получения пластиковой карты зависят от оплаты. И бывают  от 3 дней до 1 месяца.

Агентство "Фазенда БГ" предоставляет бесплатные индивидуальные консультации и полное бесплатное сопровождение по открытию счета в Болгарии и оформлению медицинской страховки для визы D во время смотрового тура для своих клиентов. Оставить заявку на смотровой тур вы можете тутО том, как проходит смотровая поездка в Болгарии вы можете прочитать тут. О том, как проходит покупка квартиры в Болгарии вы можете прочитать тут.

    Если вам необходима помощь  в открытии счета и получении выписки из банка в Болгарии, сопровождение в подаче документов в миграционную службу г. Бургас закажите индивидуальную консультацию!  Открыть счет можно дистанционно. Для этого необходимо оформить нотариально заверенную  доверенность в Болгарском посольстве. 

 

автор Елена