Как купить машину в Болгарии

Как купить машину в Болгарии
Как купить машину в Болгарии

В наше время, среди иностранцев, имеющих недвижимость в Болгарии, очень популярной стала покупка машины в Болгарии. А у Украинцев, особенно в западной ее части, набирает популярность еще и покупка авто из Болгарии для пользования в Украине. Связано это с рядом преимуществ. В Болгарии можно очень дешево купить машину с пробегом. Очень легко можно купить машину в кредит в салоне. Очень большой  выбор. На ваше усмотрение, у вас есть возможность купить китайскую, немецкую или французскую машину. Старую или новую. Выбор где купить, тоже довольно обширный. Купить машину вы можете в интернет магазине, по частным объявлениям на сайтах о продаже авто, на авторынках, в автомагазинах (авто къщах). Автомагазины есть практически в каждом городе  Болгарии. Цены на машины с пробегом низкие. В среднем вы можете купить неплохой автомообиль за 2500-4500 евро. Совсем старую можно взять за 500-1000 евро. Новую в салоне можете взять значительно дешевле, чем у себя, в связи с отсутствием таможенных пошлин, акцизов при пересечении авто границ между странами. (Например Германия-Болгария).

Как купить машину в Болгарии ? Приценитесь. Посмотрите в интернете предложения официальных диллеров, если вы хотите купить новую машину, или обратитесь на сайты с объявления о продаже подержанных авто. Например:

http://www.mobile.bg/

Как купить машину в Болгарии 1 Как купить машину в Болгарии 2  авто магазины в Болгарии  оформление машины в Болгарии

Как правило, 80 процентов объявлений о продаже машин на  таких сайтах размещают авто магазины ( авто къщи), в которых в Болгарии принято покупать машины с пробегом. После того как вы выбрали машину, позвоните и договоритесь о встрече  с продавцем. При встрече, обязательно, если вы уже приняли решение о покупке выбранного автомобиля, сделайте диагностику машины на СТО. Если все впорядке Вам вместе с продавцем необходимо:

1. Посетить нотариуса и оформить сделку покупки-продажи

2. Поставить машину на учет в КАТ (Получинь новые номера и технический паспорт)

3. Поставить машину на учет в налоговой службе (если потребуется)

Все это вы можете сделать в течении 1 дня.

обращение о покупке авто в Болгарии

Особенности оформления машины для пенсионеров и иностранцев, имеющих ВНЖ или ПМЖ.  Можно оформить авто на себя (получив при этом временные номера и временный тех паспорт). Срок действия этих документов равен сроку действия вашего ВНЖ. Продляется техпаспорт и обновляются номера каждый год, после каждого продления ВНЖ. Переоформление документов и получение номеров делается в Софии в КАТ. В этом случае машина на учет ставится в Софии. Когда вы получите ПМЖ ,то машину надо будет переоформить на срок действия вашего ПМЖ. Обыкновенно карта ПМЖ имеет срок действия вашего загран паспорта.Особенности оформления автомобиля для иностранцев, имеющих недвижимость в Болгарии. Для покупки авто понадобиться открыть собственную фирму. Открывается фирма (ЕООД например) и на нее оформляется автомобиль. Особеннисти покупки машины для людей не имеющих ВНЖ, ПМЖ и недвижимости в Болгарии. Если вы не имеете ВНЖ, ПМЖ, фирму в Болгарии, то вы можете купить машину по генеральной доверенности от продавца. В этом случае вам не надо переоформлять машину в КАТ и ставить ее на учет в налоговою службу. Машина остается оформленной на продавца.

В Болгарии обязательной является оплата ежегодного  налога на транспортное средство (сумма зависит от мощности двигателя и года производства и составляет 20 -150 евро) . Виньетка. Дает право передвигаться за чертой города. На легковой автомобиль есть недельная (7.5 евро), месячная (16 евро), трехмесечная ( 28 евро) и годовая(49 евро). Цены указаны на 2021 год.  Ежегодный техосмотр ( стоимость 20-30 евро). Обязательная страховка (называется гражданска отговореност). Стоимость 75-110 евро. Оформляется страховка  сроком на 1 год. Выплачивать можно поквартальными взносами или расчитаться сразу. Стикер клеится на лобовое стекло обязательно. Посмотреть список страховых компаний можно здесь

 

 

Наша компания оказывает полный спектр услуг по подбору, приобретению, регистрации автомобилей для всех желающих в Болгарии. Мы поможем вам подобрать машину, провести переговоры о ее осмотре и покупке, предоставим трансфер до места осмотра и покупки. Поможем купить, зарегестрировать, застраховать автомобиль в Болгарии. При покупке недвижимости в Болгарии, нашим клиентам предоставляется бесплатная помощь в подборе и регистрации машины. Если Вам требуется наша помощь или консультация - напишите нам.

Автор Елена