Годовая отчетность для не работающей фирмы в Болгарии

Годовая отчетность для не работающей фирмы в Болгарии
Годовая отчетность для не работающей фирмы в Болгарии

 О годовой отчетности для работающей фирмы читайте тут

 

С 01.01.2018 года в Болгарии поменялись правила подачи годовой отчетности для неработающих фирм. Не работающей или не осуществляющей деятельность считается фирма, которая в отчетном периоде не совершала сделки согласно чл. 1, ал. 1 Торгового закона,  не осуществляла деятельность связанная с инвестициями, производством и/или продажами, не осуществляла закупки продукции или услуг с целью получения доходов и прибыли,  не получала денежных  поступлений, которые признаются доходом в соответствии с Законом о бухучете и стандартам бухгалтерии.

Внимание, если вам необходима помощь в составлении и подаче годовых отчетов по вашей фирме или индивидуальная консультация -обращайтесь 

                       

 Неработающие фирмы на 2019 год отчитываются в 2 инстанции:

1.  "Национален статистически институт"

Предприятия и фирмы,  не осуществляющие деятельнось, на основание на чл. 20 от Закон за статистиката может заполнить  "декларация  за предприятие з приходи и разходи под 500 лева и без дейност".

Вы можете подать декларацию:

1. Через информационную систему бизнес-статистики, доступную в Интернете на сайте института используя квалифицированную электронную подпись  (КЕП) или через использование персонального индификационного номера (ПИК) изданного от НАП

2. На один из электронных адресов, которые размещены на сайте института в разделе "Подаване на декларация за предприятия без дейност чрез изпращане на адрес (e-mail) на съответния отдел „Статистически изследвания“ към Териториалните статистически бюра".  Отправляется скан подписанной декларации с фирменной печатью.

3. На бумажном носителе декларации представляется  в соответствующий отдел статистических обследований территориальных статистических управлений. Бланк для заполнения декларации вы можете скачать на сайте института.

Представление годовой декларации о неработающей фирмы является обязательным в срок до 30 апреля

2.   " Търговски Регистър"

Фирмы, не осуществляющие деятельность заполняют форму Г3 "Заявляние за обяваване на декларация по чл.38, ал 9,т2 от ЗСч" и подают вместе с ней декларацию о том, что фирма не осуществляла деятельность за отчетный период и декларацию по  чл. 13, ал. 4. от Закона за търговския регистър.

Подать документы можно: 

1. На сайте  используя квалифицированную электронную подпись  (КЕП). В этом случае на сайте заполняются данные о заявителе,  в раздел "обявяване на актове" закачивается декларация об отсутствии деятельности, в раздел "приложения" закачивается декларация по чл.13. 

2. В одном из офисов ТР по месту деятельности фирмы на бумажном носителе.

Представление годовой декларации о неработающей фирмы является обязательным в срок до 31 марта

Таксы за подачу годовой отчетности о неработающей фирме в Болгарии отсутствуют.

Согласно чл. 92, ал. 4 от ЗКПО годовая налоговая декларация в НАП не подается налогоплательщиками, которые не занимались деятельностью по смыслу Закона о бухгалтерском учете (смотрите  § 1, т. 30 от ДР на ЗСч), за исключением случаев, когда возникает обязательство по уплате корпоративного налога или налога на расходы и если облагаемое лицо желает заявить другие данные и обстоятельства, как это предусмотрено в типовой годовой декларации.

Ссылки на сайты этих институций вы можете найти в разделе Справочник контактов.

Ориентировочные цены на бухгалтерские услуги в Болгарии:

Ведение ежемесячной бухгалтерии по неактивно работающей фирме  45-60 лева.

Ведение ежемесячной бухгалтерии по активно работающей фирме 80 -250 лева

Составление годовой отчетности по работающей фирме  250-500 лева

Подача годовой отчетности по работающей фирме 200-400 лева

Составление годовой отчетности по неработающей фирме 60-120 лева

Подача годовой отчетности по неработающей фирме 60 -120 лева

Автор Елена